Строительство коттеджей и квартир
в Тамбове и области
Офисы продаж
Онлайн-трансляция
Офисы продаж
Тамбов, ул. М. Горького, 31 корпус.3
+ еще 2 офиса
Тамбов, мкр. Солнечный, Восточная / Придорожная, д. 1/2
Тамбов, ул. Рылеева 137а
Онлайн-трансляция

В Тамбовской области начнется строительство арендного жилья

Недавно проведенный в Москве эксперимент по строительству жилья, предназначенного для аренды, оказался удачным, поэтому Тамбовская область возьмет на вооружение столичный опыт для решения наиболее актуальных жилищных проблем. Об этом на очередном брифинге заявил Максим Егоров.

Речь идет об инициативе государственной компании «ДОМ.РФ» — «Сердце столицы». Его успех положил начало разработки целой серии подобных арендных проектов, реализация которых должна начаться в 2025 году в 15 регионах страны. При этом назначение и категория жилья будет определяться на местах с учетом потребностей субъектов РФ. По словам Виталия Мутко — ген. директора ГК «ДОМ.РФ», такой подход позволит не просто постепенно улучшать жилищные условия в общем, а делать это адресно и целенаправленно, чтобы привлекать и удерживать квалифицированные кадры, развивать систему образования, поддерживать крупные градообразующие предприятия. Первые в очереди на постройку — дома для рядовых горожан Тюмени, Иркутска и Липецка, а также для студентов высших учебных заведений Тамбова и Владивостока.

В ходе брифинга Максим Егоров отметил, что государственная компания «ДОМ.РФ» всецело поддерживает строительство арендного жилья в Тамбове. Совместными усилиями были найдены способы снижения себестоимости строительства и разработан пакет региональных налоговых льгот для инвесторов. Это поможет в кратчайшие сроки окупить капиталовложения и начать получить прибыль при том, что стоимость аренды будет поддерживаться ниже рыночной. Жилье для студентов станет пробным камнем. В ближайшем будущем руководство региона планирует более масштабное строительство многоквартирных домов для обеспечения комфортных условий проживания приезжих специалистов, потребность в которых растет.

Все необходимые документы для инициализации процесса строительства уже подписаны. Выбрана компания-застройщик, которая возьмет на себя реализацию проекта, определен участок под застройку. Возведение нового дома планируется на территории университетского городка в центре города.