Строительство коттеджей и квартир
в Тамбове и области
Офисы продаж
Онлайн-трансляция
Офисы продаж
Тамбов, ул. М. Горького, 31 корпус.3
+ еще 2 офиса
Тамбов, мкр. Солнечный, Восточная / Придорожная, д. 1/2
Тамбов, ул. Рылеева 137а
Онлайн-трансляция

В Тамбовской области определили площадки комплексной застройки жилья

В 2023 году был разработан план застройки в Тамбовской области. Согласно нему, жилых строений будет возведено не меньше, чем в предыдущем году. Упор будет сделан именно на постройку многоквартирных жилых объектов, благодаря чему можно будет приобрести недорогие квартиры от застройщика. Стимулом для строительства являются комплексные меры для развития территорий.

Сейчас были выделены 5 площадок, на которых будет производится крупная застройка. В список вошли следующие микрорайоны:

  • Район Телецентра;
  • Волжский мкр;
  • Мкр. Вернадский-2;
  • Мкр .Слобода;
  • район ж/д казарм, Перикс.

Эту информацию предоставил ио министра в сфере градостроительства по Тамбову и области – Филатов А. При подведении результатов за 2022 год, он подчеркнул, что за год строительным комплексом были полностью выполнены все поставленные цели и задачи.  В начале прошлого года было введено в эксплуатацию более 400 тысяч кв. м. жилья, где половину составили именно многоквартирные дома. Согласно статистике, 267 семей смогли получить субсидиарную помощь, которые направлены на повышение уровня жилищных условий. Из ветхих зданий и аварийных построек было произведено расселение более чем 820 человек. Такие результаты значительно превышают поставленные в планах задачи.

Было построено 7 километров дорог по федеральному проекту «Жилье». В 2023 году планируется закончить укладку дорожного покрытия по улицам Советской и Запрудной. Их протяженность составляет 3,15 км. Благодаря этому удастся разгрузить северные дороги Тамбова.

Более того, региональные органы власти выделили застройщикам участок, на котором будет возведено арендное здание для студентов. Этот шаг стал толчком для развития рынка арендных жилых построек в Тамбове и области. Начать строительный процесс планируется в текущем году.

Филатов А. выделяет несколько наиболее важных объектов, которые возвели в 2022 году:

  • ОШ в Умете;
  •  Медицинский центр для врачей общей практики, Тулиновка;
  • реконструированная областная больница для детей.

В 2023 году планируется постройка школьного учреждения в северной части Тамбова. Ее открытие будет на 1 сентября этого же года. Уже начали постройку школы в с. Алгасово, продолжают строительство поликлиники на севере Тамбова.

Также говорится о том, что в конце этого года будет завершена реконструкция местной филармонии. На это было выделено около 750 миллионов руб. На покупку и оборудование ее звуковым оборудованием и светотехникой, из бюджета выделили 501 миллион руб.