Строительство коттеджей и квартир
в Тамбове и области
Офисы продаж
Онлайн-трансляция
Офисы продаж
Тамбов, ул. М. Горького, 31 корпус.3
+ еще 2 офиса
Тамбов, мкр. Солнечный, Восточная / Придорожная, д. 1/2
Тамбов, ул. Рылеева 137а
Онлайн-трансляция

Панель и монолит: не против, а вместе

Спор о том, что лучше — монолитные или панельные дома, продолжается уже много лет. Однако, как показывает практика, свой покупатель есть и той, и у другой технологии.

По мнению аналитиков компании «Метриум Групп», лучшим решением для девелоперов является не попытка убедить покупателя в преимуществах одного варианта и недостатках другого, а совмещение обоих форматов в рамках одного проекта. Эксперты отмечают, что на сегодняшний день в «старой» и Новой Москве представлено всего шесть таких жилых комплексов.

Совмещение нескольких строительных технологий в одном жилом комплексе позволяет решить сразу несколько задач. Во-первых, покупателям предлагается возможность выбора между свободной планировкой (и, как следствие, дополнительными вложениями в ремонт) и типовыми решениями, затраты на отделку которых будут минимальны.

— Мнение о том, что каждый покупатель стремится сделать свое жилье индивидуальным — не более чем миф, — комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум Групп». — В массовом сегменте внушительная доля покупателей не располагает лишними средствами, а свободная планировка становится для них дополнительной финансовой нагрузкой. Поэтому многие предпочитают покупать квартиры в панельных домах и экономить на отделке. Для девелопера совмещение в одном проекте двух форматов означает, что он сможет привлечь к себе и тех покупателей, которые стремятся к индивидуальности, так и тех, кто предпочитает стандартные варианты.

Кроме того, более высокие темпы строительства панельных домов позволяют сдавать их быстрее монолитных. Такие жилые комплексы раньше начинают приобретать жилой вид, что позволяет привлекать новых покупателей — они могут увидеть собственными глазами, какой будет их жизнь в новом доме.

Во многом именно поэтому в ряде проектов, в которых предлагаются квартиры и в панельных, и в монолитных домах, сначала строятся панельные очереди: Новые Ватутинки, «Ривер Парк», «Кварталы 21/19» и других.

Кроме того, в рамках одного комплекса будущие жители и панельных, и монолитных домов получают равный доступ ко всей внутренней инфраструктуре.

— Это избавляет покупателей от поиска вариантов, в которых совмещались бы предпочтительная строительная технология и желаемый набор инфраструктурных объектов, — отмечает Андрей Колочинский, управляющий партнер ГК «ВекторСтройФинанс» (девелопер ЖК «Кварталы 21/19»). — Как правило, жилые комплексы, в которых представлены и панель, и монолит — это масштабные проекты со всем необходимым для комфортной жизни. Это приводит к тому, что они пользуются повышенным спросом независимо от взглядов клиентов на ту или иную технологию.

При этом стоит отметить, что серьезной разницы в стоимости квартир между панелью и монолитом в одном и том же проекте нет.

На второй позиции идет жилой комплекс «МИР Митино», где возводятся панельные дома серии ДОММОС. Порог входа зафиксирован на уровне 4,03 млн рублей в корпусе, ввод в эксплуатацию которого запланирован на конец 2017 года. И замыкает тройку жилой комплекс «Бунинские луга». В этом проекте предлагаются квартиры в панельных домах двух серий: П-3МК «Флагман» и ПИК-1. Цены начинаются от 4,05 млн рублей (ПИК-1, ввод в эксплуатацию — 4 кв. 2017 г.).

По минимальной стоимости квартир в монолитных домах лидеры те же, однако располагаются они в несколько другом прядке. Первую позицию за собой сохранил район Новые Ватутинки. Здесь в октябре текущего года стартовали продажи в новых монолитных корпусах по цене от 2,98 млн рублей. Причем минимальная площадь квартир составляет 32,73 кв. м. То есть речь идет о полноценных «однушках», а не о малогабаритных студиях.

А вот в ЖК «Бунинские луга» в минимальном бюджете как раз предлагаются компактные квартиры площадью от 25,84 кв. м. Цены стартуют от 3,44 млн рублей. В ЖК «МИР Митино» стоимость квартир в панельных домах начинается от 4,26 млн рублей.

Эксперты «Метриум Групп» также отмечают, что при наличии 6 проектов, в которых совмещаются две строительные технологии, только два из них реализуются внутри МКАД — «Ривер Парк» и «Кварталы 21/19». В первом строительство панельных домов началось раньше монолитных, на сегодняшний день они уже сданы в эксплуатацию и практически все квартиры распроданы. Минимальный бюджеты составляет 7,77 млн рублей в панели и 6,82 млн рублей в монолите. В ЖК «Кварталы 21/19» пока ведутся продажи в первых двух очередях, в рамках которых строятся дома серии П-44Т. Цены начинаются от отметки в 5,02 млн рублей. На следующих этапах реализации проекта появятся монолитные дома, продажи в которых начнутся позднее.