Строительство коттеджей и квартир
в Тамбове и области
Офисы продаж
Онлайн-трансляция
Офисы продаж
Тамбов, ул. М. Горького, 31 корпус.3
+ еще 2 офиса
Тамбов, мкр. Солнечный, Восточная / Придорожная, д. 1/2
Тамбов, ул. Рылеева 137а
Онлайн-трансляция

Новый ГОСТ для проектировщиков по обеспечению безопасности объектов капстроительства

Во Всероссийском НИИ, который занимается вопросами гражданской обороны, а также чрезвычайных ситуаций разработан новый национальный стандарт. Он определяет требования к обеспечению безопасности в процессе проектирования капитальных сооружений.

Причиной разработки нового стандарта стал анализ особенности боевых действий в современных условиях. Изменению подверглись принципы обеспечения защиты инженерного характера, а также оповещения населения. Предыдущий стандарт с учетом последних выводов устарел и более не отвечает текущим требованиям.

Совершенно новый ГОСТ Р за номером 22.2.13–2022 регламентирует разработку перечня соответствующих мероприятий по ГО и ЧС всех видов. Он должен включаться в пакет проектной документации не только на капитальные объекты, а также реконструкцию или строительство дома, но и на самостоятельные этапы.

Нововведения, прежде всего, касаются объектов из категории повышенной опасности, уникальных, сложных. Кроме того, стандарт затрагивает объекты сферы безопасности, обороны, а также атомной энергетики.

Повышенное внимание уделено комплексу систем оповещения о вероятной угрозе. С этого момента в случае использования локальной системы экстренного оповещения в состав приложений к списку штатных мероприятий должна прилагаться копия акта с результатами ее комплексной проверки.

Внедрение нового ГОСТ повышает уровень безопасности персонала и населения, а также устойчивость работы предприятий, организаций в случае развития ЧС и боевых действий благодаря большей эффективности мероприятий, а также конкретизации требований по обеспечению своевременного оповещения людей и инженерным средствам защиты.