Строительство коттеджей и квартир
в Тамбове и области
Офисы продаж
Онлайн-трансляция
Офисы продаж
Тамбов, ул. М. Горького, 31 корпус.3
+ еще 2 офиса
Тамбов, мкр. Солнечный, Восточная / Придорожная, д. 1/2
Тамбов, ул. Рылеева 137а
Онлайн-трансляция

Эксперты заявили о восстановлении сферы недвижимости и строительства

Согласно данным, собранными экспертами платформы построить Calltouch, а также банка «Точка» и хостинга hh.ru, строительный бизнес вышел из паутины локдауна и набирает обороты.

Спрос на набор новых сотрудников вырос на 11 %, рентабельность компании на 13 %. Результаты были озвучены на 26 апреля текущего года.

Рассчитанный «индекс здоровья» бизнеса в РФ на начало 2023 года пошел на понижение и составляет 50 баллов, судя по первому кварталу, против 59 баллов на конец 2022 года. Меньше всего затронуло малый бизнес. Несмотря на полученные результаты, прогноз положительный и вероятность восстановления докризисных показателей составляет 97 %.

В статанализе принимали участие свыше 500 тысяч микро- и макро компаний, в том МСБ. В выборке фиксировались показатели из 20 различных отраслей.

События 2022 года значительно сократили спрос на приобретение готовой недвижимости.

В 2023 году эксперты отмечают значительный рост предложений за счет обновления льготной программы, которая позволяет построить многоэтажный дом даже с привлечением субсидируемой ипотеки. Медленно и верно восстанавливается основное строительство, так как застройщики перешли на отечественный металлопрокат, а также на уровне государства была налажена логистика в поставке стройматериалов из Турции и Индии. Были пересмотрены основные каналы их реализации (озвучено директором Calltouch Артуром Саркисян). Так что в строительство жилых домов коммерческого вида намечаются положительные тенденции.