Строительство коттеджей и квартир
в Тамбове и области
Офисы продаж
Онлайн-трансляция
Офисы продаж
Тамбов, ул. М. Горького, 31 корпус.3
+ еще 2 офиса
Тамбов, мкр. Солнечный, Восточная / Придорожная, д. 1/2
Тамбов, ул. Рылеева 137а
Онлайн-трансляция

Рынок загородной недвижимости: прогнозы на 2023-й

Эксперты рассказали, что ждет рынок загородной недвижимости в ближайшие месяцы, и как будет развиваться ситуация.

Тенденция 1. Увеличение количества точечных проектов

Из слов Аверьянова А. — генерального директор Vesco Group — в 2023 году стоимость проектов, которые находятся на стадии отделки и меблировки, под ключ увеличится. Для девелоперов из поселковых селений данная маржинальность не будет доступна. В таких случаях отделку домов сложно ставить на поток, несмотря на то, что это все равно выгоднее. Если клиент самостоятельно контролирует процессы работ, это менее выгодно. С его слов можно сделать выводы, что те строительные фирмы, у которых имеется возможность, будут заняты точечными проектами под ключ. Ведь именно на последней стадии работ, компании получают основную прибыль.

Также предлагается другое решение. Девелоперы из поселков с коттеджами могут приглашать в свои проектные программы застройщиков точечно. Сама компания будет реализовать проекты загородных домов, однако не будет является его собственником, а будет считаться исполнителем, работающим на заказ за вознаграждение от инвесторов.

Тенденция 2. Увеличение количества самостоятельных строек

Согласно прогнозам, граждане Российской Федерации в 2023 году будут строить дома сами, без привлечения застройщиков. Этому способствуют такие причины как:

  • сегодня для продажи количество готовых построек значительно уменьшается, выбор не большой;
  • деятельность девелоперов по возведению новых коттеджей в поселках имеет низкую активность;
  • можно воплотить свои мечты о доме, особенно если он куплен в качестве инвестиций;
  • многие граждане России считают, что построить дом своими руками дешевле, чем с помощью профессиональных рабочих.

В 2022 году был обозначен повышенный уровень спроса на пустые земельные участки.

Тенденция 3. Цены на строительство могут понизится

Цена ИЖС для проживания круглый год в начале, середине 2023 году снизится приблизительно на 10%, согласно прогнозам владельца компании, занимающейся строительством, Лазовского М.  Он считает, что такие изменения обусловлены с подвижками на рынке сырья и положительной динамикой спроса на услуги. Лозовский говорит, что делать прогнозы на вторую половину 2023 года еще рано. Причиной тому сложная геополитическая ситуация в мире, которая может изменить все в один момент.

Тенденция 4. Цены на готовые желье объекты практически не изменятся

Опрошенные пользователи площадки Циан, говорят о том, что сильных изменений на загородном рынке не предвидится в ближайшее время. Желание людей переезжать в дома за городом, растет каждый год. Руководитель отдела недвижимости за городом от компании «Сущевский», Ананьева Т., говорит, что цены не будут сильно падать. На данном рынке не имеется сильно ликвидных и привлекательных построек, которые отвечают запросам клиентов. А строятся они довольно долго. Однако повышенная востребованность государственных программ по ипотеке ИЖС, будет повышать спрос на недвижимость в загородных районах.