Строительство коттеджей и квартир
в Тамбове и области
Офисы продаж
Онлайн-трансляция
Офисы продаж
Тамбов, ул. М. Горького, 31 корпус.3
+ еще 2 офиса
Тамбов, мкр. Солнечный, Восточная / Придорожная, д. 1/2
Тамбов, ул. Рылеева 137а
Онлайн-трансляция

250 семей в Тамбовской области уже потратили материнский капитал на строительство или реконструкцию дома

В прошлом году 250 семей в Тамбовской области решили потратить материнский капитал на возведение жилья, а также на его реконструкцию. По данным направлениям расхода средств за 2022 год было перечислено примерно 70 000 000 рублей. Шло активное выделение денег на строительство новых объектов, расширение имеющейся жилплощади, а также компенсацию расходов на реконструированное или построенное здание.

В России за прошлый год 32 000 семей потратили материнский капитал, на то чтобы построить дом или выполнить его реконструкцию. Всего было потрачено около 10,2 миллиардов рублей.

Применение материнского капитала при возведении жилье идет в два этапа. Непосредственно после того, как заявление удовлетворено, владелец сертификата получает 50% суммы, которая ему необходима. Остальные средства ему направляют тогда, когда основные работы по реконструкции или строительству уже проведены. Если работы выполняются строительной компаний, идет прямое перечисление средств. При этом на счет переводится вся сумма.

Николай Горденков, который является управляющим ОСФР по Тамбовской области, подчеркнул, что материнский капитал нельзя использовать для возведения нежилого помещения, гаража или хозяйственной постройки. Это не улучшит жилищные условия. Реконструкция, замена окон, крыши, а также подведение коммуникаций, может оплачиваться из средств материнского капитала только в том случае, если данные изменения помогут увеличить жилую площадь здания.

Средства на реконструкцию или строительство частного жилого дома выделяют тогда, когда ребенку исполняется три года. Если займ на строительство или жилищный кредит погашен, использовать материнский капитал можно непосредственно после усыновления или рождения ребенка.