Строительство коттеджей и квартир
в Тамбове и области
Офисы продаж
Онлайн-трансляция
Офисы продаж
Тамбов, ул. М. Горького, 31 корпус.3
+ еще 2 офиса
Тамбов, мкр. Солнечный, Восточная / Придорожная, д. 1/2
Тамбов, ул. Рылеева 137а
Онлайн-трансляция

2 трл рублей ежегодно вкладывает Москва в стройки города

В заседании Комитета приняли участие заместитель руководителя Департамента градостроительной политики правительства Москвы Сергей Дегтярев, председатель Московского профсоюза строителей Валерий Лаптев, члены Комитета и гости.

Открывая заседание, председатель Комитета Михаил Викторов подчеркнул, что за полгода Комитетом проведена большая работа, в том числе, в области реформы законодательства о жилищном строительстве. Тут Комитет последовательно защищал интересы строителей, в том числе, на площадке Государственной Думы и Совета Федерации. И в дальнейшем эта работа будет продолжена.

Сергей Дегтярев рассказал о текущих результатах и планах строительного комплекса Москвы до 2023 года. Поскольку бюджет Москвы в настоящее время составляет около 30% бюджета всей Российской Федерации, то средства на строительство различных объектов выделяются огромные – более 2 трлн рублей в год. 65% от этих средств идет на развитие транспортной инфраструктуры, кроме того, строится много социальных объектов и жилья по программе реновации. В дальнейшем эта цифра вряд ли будет снижаться – реновация набирает темпы, разработана программа обустройства московских набережных, развивается метрополитен, строятся московские центральные диаметры и хорды – все ради того, чтобы движение транспорта в городе и перемещение москвичей было максимально комфортным и беспроблемным.

Валерий Лаптев особо подчеркнул, что главная забота московского профсоюза строителей – это условия работы и охрана труда на московских стройках. В подписанном трехстороннем отраслевом соглашении удалось существенно поднять среднюю оплату труда строителей на московских стройках 0 сейчас она зафиксирована на уровне 45 тысяч рублей, и эта цифра должна учитываться при формировании сметы строительства. А в последующем зарплата вырастет до 52 тысяч рублей. При этом большое внимание профсоюз уделяет охране труда строителей, хотя количество несчастных случаев продолжает оставаться весьма высоким. И еще одна забота профсоюза – привлечение и закрепление на стройках Москвы молодых кадров. К сожалению, далеко не все руководители умеют работать с молодежью, а она сейчас совсем другая, чем 30 лет назад – более образованная, пытливая и умеет задавать неудобные вопросы.

Михаил Викторов поделился планами Комитета на второе полугодие 2019 года. Главный упор предполагается сделать на анализ текущей ситуации и реформу системы госзакупок в строительстве. Сейчас сложилась такая тенденция, что руководители строительных компаний отказываются работать на бюджетных объектах, потому что сметные расценки очень низкие, а в ходе аукционов и эта цена может упасть на 20-30%. По мнению М.Викторова, аукционы должны быть в принципе запрещены в строительстве. Кроме того, планируется плотная работа с представителями Национального объединения строителей и СРО в части требований к кадровому составу строительных компаний – сейчас для того, чтобы участвовать в торгах и получить госзаказ, компании достаточно быть членом СРО и иметь двух инженеров в Национальном реестре специалистов. При этом не учитывается ни специализация, ни предыдущий опыт компании. Отсюда – недостроенные объекты и сорванные сроки строительства. А также, по мнению Михаила Викторова, пришло время говорить об отказе от формирования компенсационных фондов СРО как от инструмента, который никого не защищает и ничего не обеспечивает, а только изымает средства у строительных и проектных компаний. В строительную отрасль должен быть возвращен институт страхования ответственности компаний, а также специализация компаний, от которой отказались в ходе реформы 2016-2017 годов.

О том, как избежать ненужных осложнений при работе на строительных объектах, в том числе, и за рубежом, членам комитета рассказали представитель швейцарской страховой компании Алена Заварзина и член президиума Московской областной коллегии адвокатов Александр Никонов.

Завершилось заседание Комитета награждением в преддверии Дня строителя Благодарностями Государственной Думы и Совета Федерации, а также Почетными грамотами Департамента градостроительной политики правительства Москвы самых активных членов Комитета и представителей компаний Московского строительного комплекса.