Строительство коттеджей и квартир
в Тамбове и области
Офисы продаж
Онлайн-трансляция
Офисы продаж
Тамбов, ул. М. Горького, 31 корпус.3
+ еще 2 офиса
Тамбов, мкр. Солнечный, Восточная / Придорожная, д. 1/2
Тамбов, ул. Рылеева 137а
Онлайн-трансляция

Более 400 тыс. кв. м жилья: новые перспективы для строительства и развития региона

По объявлению правительства Тамбовской области, на 2024 год запланирована масштабная программа строительства, обещающая трансформацию жилищных условий региона с введением около 410 тысяч квадратных метров новостроек. Этот жилой бум охватит не только развивающиеся части Тамбова, где особое внимание будет уделено кварталам «Майский» и «Телецентр», но и такие населенные пункты как поселок Сатинка (Сампурский р-н), село Нижнеспасское (Рассказовский р-н), и Заворонежское село в Мичуринском районе.

Масштабная программа строительства в Тамбове и области

Перспектива введения в эксплуатацию новых домов из кирпича обусловлена успешными показателями предыдущего года, когда область увеличила свой жилищный фонд на 481 тысячу квадратных метров. Причем почти пятая часть этого прироста стала результатом реализации госпрограммы «Стимул», разработанной Минстроем РФ, поддерживающей развитие социальной и коммунальной инфраструктуры в новообразованных жилых зонах, где финансирование осуществляется за счет федерального бюджета в сочетании с региональными инвестициями.

В предшествующем 2023 году Тамбов увидел рост строительства жилой недвижимости почти на 80 тыс. кв. м, а в микрорайоне «Слобода» (д. Крутые Выселки) Тамбовского муниципального округа возведено свыше 9 тыс. кв. м жилищного фонда, сопровождаемого обустройством новых автодорог.

Кроме того, особое внимание уделяется социальным вопросам: для обеспечения жильем детей-сирот и оставшихся без попечения родителей в 2024 году намечено выделение более 540 миллионов рублей, среди которых более 63 миллионов поступят из федерального бюджета, а остальная сумма планируется из бюджета самой Тамбовской области.